fbpx

【花粉症薬】水なしで飲める鼻炎薬「ロートアルガードゼロダイレクト」新発売!フェキソフェナジン塩酸塩を配合

【花粉症薬】水なしで飲める鼻炎薬「ロートアルガードゼロダイレクト」新発売!フェキソフェナジン塩酸塩を配合

ロートは、花粉症向け市販薬「アレグラFX」や「アレルビ」に含まれる有効成分「フェキソフェナジン塩酸塩」を同量配合し、水なしで飲めるチュアブル錠の「ロートアルガードゼロダイレクト」を、2020年12月16日よりドラッグストアなどで新発売します。

ここでは「ロートアルガードゼロダイレクト」がどんな薬なのか、価格や購入方法などについてご説明します。

1.「ロートアルガードゼロダイレクト」とは

「ロートアルガードゼロダイレクト」は、花粉症などのアレルギー性鼻炎に効く薬です。水なしですぐ飲めて、つらい鼻水、鼻づまりに1日2回で1日中効果が持続します。

有効成分は、人気の市販薬「アレグラFX」や「アレルビ」と同じ第2世代抗ヒスタミン成分フェキソフェナジン塩酸塩で、すばやく溶けるチュアブル錠になっています。

すっきり爽快なメントール味で、鼻通りがスーッとします。

気づいたその場で水なしですぐ飲めるから、慌ただしい時、外出中に便利です。

眠くなりにくい成分なので、仕事や勉強中にも安心してお使いいただけます。

2. 効果効能

花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみのような鼻のアレルギー症状を緩和します。

3.有効成分

フェキソフェナジン塩酸塩が1錠あたり60㎎含まれています。アレグラFXやアレルビと同量です。

添加物として、無水クエン酸、ポビドン、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、レモン油、l-メントール、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、ステビア抽出物、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポビドン、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム、香料を含有しています。

4.容量・用法

成人(15歳以上)が対象です。

通常1日2回(朝・夕)に、かむか飲み込んでください。

車などの運転は禁止されていません。

5.価格・購入方法

税抜価格は、1,800円(30錠)です。1錠60円で、1日あたり120円です。

指定第2類医薬品なので、薬局やドラッグストア、インターネット通販などでお求めいただけます。

アマゾンで買う

【第2類医薬品】ロートアルガードゼロダイレクト 30錠 セルフメディケーション対象品

6.おわりに

ロートアルガードといえば、花粉症などのアレルギー性結膜炎に効く目薬が人気です。詳しくはこちら↓をご覧ください。

他の目薬では治らない花粉症のかゆみに!【ロート アルガード クリニカルショット】新発売!~薬のタイプ、成分、価格など

➡人気の「アレグラFX」と同じフェキソフェナジン成分で価格が安め

アレルビ

アマゾンで買う
【第2類医薬品】アレルビ 56錠 ※セルフメディケーション税制対象商品

ハッピーレシート iPhoneアプリ ダウンロード

ハッピーレシート 花粉症対策をお得にするポイントアプリ iOSアプリダウンロードはこちら