fbpx

【花粉症薬】市販の飲み薬『クラリチンEX』のタイプ、服用回数、処方薬やジェネリック商品の有無、価格など

クラリチン

薬剤師さんのいる薬局で買えるよ

  • 1日1回1錠同じ時間帯に服用します。24時間効果が持続します。
  • 眠くなりにくいタイプで、車の運転は禁止されていません。
  • ジェネリック市販薬はありません。

参照:大正製薬ホームページ

薬のタイプは?

クラリチンEX

  • ・第2世代抗ヒスタミン薬のロラタジンが1錠あたり10mg含まれています。
  • ・ヒスタミンなど体内で放出されたアレルギーの原因物質をブロック(抗ヒスタミン作用*症状を抑える)します。
  • ・ヒスタミンなどが放出されるのを抑制(抗アレルギー作用*アレルギーになるのを防ぐ)します。
  • ・抗アレルギー作用があるので、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
  • ・眠気やインペアード・パフォーマンス(*)が起こりにくく、服薬後の車の運転が禁止されていません。
  • ・口が渇きにくいです。
  • ・水なしでスッと溶けるタイプ「クラリチンEX OD錠」もあります。
  • ・スイッチOTC医薬品(セルフメディケーション税制対象商品)です。

クラリチンEX OD錠

(*)インペアード・パフォーマンスとは、鈍脳ともよばれ、集中力や判断力、作業能率が低下すること

Point! 抗ヒスタミン薬とは

花粉症の症状は体内でヒスタミンなどの物質が放出されることが契機となっています。抗ヒスタミン薬は放出されたヒスタミンをブロックして症状が起きるのを防ぐお薬です。(抗ヒスタミン作用)

抗ヒスタミン薬の中でも古くに開発された第1世代と呼ばれるお薬は、脳に影響して眠気やインペアード・パフォーマンスなどを引き起こしやすいこと、また抗コリン作用と呼ばれる口の渇きがあることが特徴です。

第2世代の抗ヒスタミン薬では一般的にこれらの副作用を改善しています。また、第2世代のお薬には症状を引き起こすヒスタミンが体内に放出されないよう元から抑える作用(抗アレルギー作用)も合わせもつタイプがあります。

どんな効能や効果?

花粉やハウスダストによるくしゃみ、鼻水、鼻づまりのようなアレルギー症状を緩和します。

注意することは?

主な副作用として、発疹、かゆみ、脱毛、のどの痛み、鼻の乾燥感、吐き気、腹痛、口唇の乾燥、口内炎、胃炎、倦怠感、頭痛、動悸、眼球の乾燥、耳なり、浮腫、味覚異常、月経不順、などが報告されています。このような症状に気づいたら、医師または薬剤師さんに相談してください。

アナフィラキシーショック、てんかん、けいれん、肝機能障害がでたら、すぐに診療を受けてください。

何歳から服用できる?

15歳以上です。

飲む量や回数は?

1日1回1錠、毎日同じ時間帯の食後に服用してください。

就寝時に鼻づまりで寝つきが悪い方や、朝起きた時にくしゃみが連続して出てしまう(モーニングアタック)方は、夕食後に服用するのもおすすめです。

同じタイプの処方薬(医療用医薬品)はある?

処方薬「クラリチン錠10mg」と成分量や添加物はいずれも同じです。

ただし、効能・効果の範囲に差異があります。処方薬「クラリチン錠10mg」はアレルギー性鼻炎以外に、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎,皮膚そう痒症)に伴うそう痒(*《そうよう》と読む、かゆみなどの不快感)が効能・効果に含まれています。

処方薬にも、水なしで飲めるタイプの「クラリチンレディタブ錠10mg」(ロラタジンが1錠あたり10㎎配合)が販売されています。

ジェネリック(後発医薬品)はある?

処方薬「クラリチン」(ロラタジン)はジェネリック医薬品が販売されていますが、市販薬ではジェネリックはありません。

価格は?

「クラリチンEX」のメーカー希望小売価格は、14錠で1,980円(税抜)、7錠で1,380円(税抜)です。

「クラリチンEX OD錠」のメーカー希望小売価格は、10錠で1,980円(税抜)です。

価格比較

クラリチンEX クラリチンOD
1箱14錠14日分 1箱10錠10日分
1日約153円 1日約214円

子ども用は?

「クラリチンEX」は15歳以上が対象で、15歳未満の子ども用はありません。

ネット通販は?

要指導医薬品なので、薬剤師さんのいる薬局やドラッグストアで買うことができます。ネット通販では購入できません。(2019年1月25日現在)